В погоне за фарфоровой кожей: азиатская система умывания

Красивое лицо является безмолвной рекомендацией.
Ф. Бекон

Азиатская система умывания огромными темпами завоевывает популярность. Если вы никогда не слышали о ней, то настоятельно рекомендуем обратить внимание. Как сама косметика из Азии, так и характерные для этого региона процедуры привлекают к себе внимание женщин, поскольку являются чем-то новым и еще не до конца изученным большинством. Думаю, многие из нас не раз восхищались чистой и сияющей фарфоровой кожей азиаток. Все дело в том, что они очень внимательно относятся к ритуалу умывания - не жалеют времени и делают это с любовью. Поверьте, кожа отвечает им взаимностью. 

азиатская система ухода за лицом

Теория очищения лица по-азиатски

Сама система включает в себя два основных этапа: снятие макияжа и очищение кожи. Весь процесс ухода, уже с разными вариациями, строится вокруг них. Такой способ помогает избавиться от черных точек, улучшает цвет лица и препятствует появлению прыщей. Он прекрасно подойдет для людей с проблемной кожей. Если вы уже измучились от косметологических несовершенств, то советуем обратить свое внимание именно на такой способ умывания. Средство, которое играет главную роль в системе азиатского ухода - это гидрофильное масло. Наверное, о нем уже слышали даже те, кто особо не интересуется косметикой. Гидрофильное масло - это средство, в составе которого преобладают растительные масла. Однако, при контакте с водой, жирная консистенция превращается в легкое белое молочко, и не оставляет пленки на коже. Главное достоинство такого продукта в том, что оно полностью растворяет жир.

гидрофильное масло
И даже то его количество, которое остается в порах после очищения, выполняет полезную функцию - поддерживает оптимальный гидро-липидный баланс и препятствует его разрушению во время следующего этапа умывания. Масло тщательно растворяет косметику, но при всем этом не пересушивает кожу, не вызывает щелочную реакцию, не оставляет после себя неприятного чувства липкости на лице. После его использования лучше усваиваются полезные ингредиенты продуктов последующего ухода. Впервые его выпустила на рынок японская марка Shu Uemura. Создатель компании - визажист, который работал в Голливуде, стремился сотворить средство, которое бы смывало макияж, не разрушая уникальный баланс влаги в коже. Вот уже 50 лет гидрофильное масло - средство номер 1 в Азии. Европейские марки тоже предлагают такие косметические продукты, которые ничем не уступают своим азиатским собратьям.

Приступаем к практике!

Меньше слов, больше дела! Начинаем! На сухие руки наносим гидрофильное масло и массажными движениями переносим на сухое лицо. Далее добавляем небольшое количество воды на ладони и еще немного массажируем кожу пока масло по своей консистенции не превратится в эмульсию. Постепенно, смачивая руки в воде, удаляем макияж. Аккуратно прорабатываем те места, где более интенсивно нанесли косметику, чтобы не размазывать по всему лицу ее остатки. Так мы удаляем декоративную косметику.

Приступаем ко второму этапу - умыванию. После снятия макияжа обязательно надо удалить остатки масла, чтобы наши поры были чистыми и не вздумали забиваться. Изюминка азиатской системы умывания - очень густая пена. Настолько густая, что пальцами такую пришлось бы взбивать часами Laughing! Если уж в точности придерживаться азиатской методики, то пену надо взбить с помощью специальной сеточки под названием "авадама". Также для этого дела существуют специальные кисточки и спонжики. При использовании пены во время умывания ваши пальцы не должны касаться поверхности лица. Таким образом, она очищает лицо до скрипа, но при этом вы не растягиваете кожу. Если времени на вспенивание средства нет, то уже готовые пенки к вашим услугам. Вместо пенки очень часто используют  специальное твердое мыло. С помощью уже вышеупомянутой сеточки можно взбить обильную пену. Очищение пенкой - это второй этап вечером и первый утром.

пенка для умывания

Следующий шаг - тонизирование. Это процесс несет в себе другое значение, нежели в Европе. Здесь тоник - это средство для очищения, в Азии же тонер предназначен для увлажнения, имеет достаточно густую консистенцию и наносят его руками.

Азиаты верят, что между умыванием и тонизированием должно пройти не более 3х секунд. Иначе начнется процесс старения. Красивая кожа азиаток говорит в пользу этого нелегкого принципа.

На этом основной уход закончился. Далее следуют дополнительные процедуры, которые обеспечат более тщательное и глубокое водействие на кожу. В Азии очень любят жидкие текстуры, поскольку считают, что так компоненты проникают лучше. После тоника наносим на лицо сыворотку, которая предназначена для решения более серьезных проблем, таких как признаки старения.

После сыворотки наносим лосьоны или эмульсии. Они словно создают специальный колпак для кожи, под которым сохраняется необходимый уровень влаги. В Японии после этих средств не наносят крем, а в Корее наоборот сочетают с кремом. Очень популярны эмульсии для сужения пор.

В Корее тоник еще называют водой для кожи (Skin Water) или балансером (Skin Balancer), а лосьон - эмульсией или легким кремом. В Японии тоники - это лосьоны.

 

Кстати, если говорить об оригинальных косметических средствах, то можно вспомнить о спонжике под названием коньяк (или конняку). Он сделан из экзотического растения и хорошо полирует лицо. Продается спонж слегка влажным, но после первого же использования твердеет. Для того, чтобы воспользоваться им снова, надо размочить его в воде. Спонж идеально подойдет обладателям проблемной и чувствительной кожи, которая болезненно реагирует на всю косметику. Они могут пользовать спонжем, как самостоятельным продуктом, не прибегая к дополнительной косметике. 



Можно сделать вывод, что нет ничего очень сложного в системе умывания. Основное отличие от привычного нам умывания в том, что вместо специальных средств для демакияжа, женщины в Азии используют гидрофильное масло. Надеемся, что мы приблизили ваше знакомство с такой системой умывания и уверены, что оно будет удачным. Помните, что главное к любому делу подходить с любовью. Это касается и ухода за кожей. А уж она в долгу не останется и будет радовать вас своей красотой и здоровьем.

Вход в личный кабинет

Восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!