Парфюмерия разных стран

    «Говорят, что у каждого города и
каждой страны свой запах.
Париж, говорят, пахнет кислой капустой.
Кейптаун — бараниной.
Некоторые тропические острова пахнут розой,
мускусом или кокосовым маслом.
Россия пахнет кожей. Лион — углем.
Весь Восток — мускусом и падалью.
Брюссель пахнет жидким мылом».
Бодлер, "Бедная Бельгия"

Если вы не бывали в той или иной стране, почему бы не отправиться туда прямо сейчас? В этом вам помогут ее запахи. Вам необязательно ехать в Париж, чтобы ощутить его великолепие. Достаточно откупорить флакон и аромат создаст для вас иллюзию оживленных Елисейских полей или уютного кафе в дождливую погоду.

    Как вы думаете, чем отличаются парфюмерные традиции разных стран? Это очень любопытный вопрос.
В настоящий момент в мире господствуют две парфюмерные школы - французская и американская.

Явление Королевы

За Францией прочно закрепился титул королевы парфюмерного искусства. Почему? Главным образом из-за ее насыщенной ароматами истории. Необязательно перечитывать многочисленные труды по парфюмерии, чтобы докопаться до истоков этого ароматного источника. Знакомства с романом Патрика Зюскинда будет вполне достаточно, чтобы уяснить, что парфюмерия в ее современном понимании зародилась в небольшом городке под названием Грасс в достопамятном и столь богатом событиями XVII веке.

Именно французским парфюмерам мы обязаны наслаждением, которое можно получать, наблюдая за развитием и метаморфозами парфюма. Другими словами, Франция подарила миру не только изысканные идеи Дидро, Руссо и Вольтера, но и предложила концепцию трехступенчатого развития аромата. Вначале мы улавливаем верхнюю ноту, ее сменяет нота сердца, а довершает эту изысканную игру основная нота. Создавая свои духи, французские мастера всегда стремились подчеркнуть индивидуальность их обладателя. Поэтому одни и те же ароматы могут проявлять себя совершенно по-разному, соприкасаясь с кожей различных людей. Если вас спросят, с чем у вас ассоциируются Франция, то вполне вероятно, что, придав своему взгляду вдохновленную задумчивость, вы тихо произнесете: Шанель…  И это будет чистой правдой, ведь Chanel №5 стали одним из главных символов этой великолепной страны. 

Запах Карьеры

Америка подарила миру множество удивительных имен, открытий и стремится быть всегда и во всем  первой. Но, несмотря на свои амбиции, эта молодая страна не устояла перед очарованием ароматов Франции — до начала  60-х годов американские духи создавались исключительно по образу и подобию французских парфюмерных продуктов.

Только в середине XX века Америка смогла выработать свой собственный уникальный стиль. Первопроходцами были в этой области были фирмы Elizabeth Arden и Estee Lauder. В американской парфюмерии вы не найдете плавного развития мотива, поскольку здесь нет деления на ноты. К подобному можно относиться двояко. Многие ценят эти духи за более  цельный, как им кажется, аромат. Эта мода распространилась очень быстро и стала влиятельной настолько, что все больше французских производителей парфюмов делают ставку на американский стиль. Ярким и удачным примером подобных экспериментов могут считаться духи Angel от Thierry Mugler и Organza Indecence от Givenchy.

Американский стиль часто упрекают в примитивизме, но могла ли парфюмерная традиция сложиться иначе в этой удивительной и вечно бегущей куда-то стране? Что ж, это возражение вполне обоснованно.  Американский образ жизни с присущим ему стремлением сделать успешную карьеру требует от граждан следующих качеств. Чтобы выдержать длинный рабочий день требуется завидная стойкость, которая также характерна и для духов. Большинство американок предпочитают изысканности удобство и практичность, поэтому наиболее востребованной продукцией являются внушительных размеров пульверизаторы с парфюмированной или туалетной водой. В корпорациях с множеством сотрудников так важно заявить о себе, поэтому женщины предпочитают сильные и яркие ароматы. Повышения вам мало? Хотите, чтобы вас замечали даже на самой оживленной улице Манхэттена? Нет ничего проще! Воспользуйтесь 5th Avenue от Elizabeth Arden. Вы ни в чем не уступите своим коллегам мужчинам? Тогда Tommy Girl (аллюзия на Tomboy - «девчонка-сорванец», «девочка с мальчишескими ухватками») от Tommy Hilfinger — это ваш выбор! Очень хороши духи Romance от Ralph Lauren.

Следует отдать должное французской и американской парфюмерными традициями, но не будем забывать, что мир удивительных ароматов простирается намного дальше.

Ароматная авантюра

Итальянские парфюмеры значительно раньше приобщились к искусству создания ароматов, чем их французские коллеги. Если это так, то почему же именно Франция стала европейским центром парфюмерного искусства? В этой истории есть все обязательные атрибуты романтического повествования — влиятельная особа, дворцовые интриги, незаурядная личность героя и потайные ходы. Главным героем этой истории стал Рене Флорентиец, исполняющий обязанности личного парфюмера Катерины Медичи. Именно он тайно вывез итальянские секреты и наработки во Францию. Для осуществления этого хитроумного плана потребовалось воспользоваться секретным проходом, который соединял апартаменты французской королевы с лабораторией парфюмера.

В настоящий же момент итальянская парфюмерия испытывает значительное влияние американской парфюмерной традиции. Очень популярны сладкие ароматы, где доминируют цветочные, фруктовые и пряные нотки, поскольку сладость в понимании итальянцев неразрывно связана с сексуальностью. Наиболее яркие примеры — духи Laura by Laura Biagiotti и Versace Woman.

В поисках себя

Парфюмерную историю Германии нельзя назвать насыщенной событиями. Несмотря на то в XVIII веке Иоганн (Джованни) Мария Фарина создает знаменитую «кёльнскую воду» (Eau de Cologne), больше известную как одеколон, современная авторская парфюмерия появляется в этой стране только в конце 70-х годов. Среди брендов следует выделить Escada, Jil Sander и Joop! Немецкий стиль еще только формируется, поэтому пока не стоит давать ему строгих определений. Но кое-что, все же, стоит отметить. Наблюдая за тем, как здешние мастера тщательно избегают столь популярных сейчас цветочных оттенков, можно не сомневаться в том, что они ищут действительно уникальное звучание.

Невесомое порхание бабочки

Японская парфюмерия впервые громко заявила о себе с появлением духов Shiseido.
Японцы всегда достаточно сдержанны и редко прибегают к парфюмерии, считая ее использование дурным тоном. Поэтому все парфюмы отмечены печатью сдержанностью и простоты. Здесь царят цветочные и озоновые ароматы, над которыми возвышается дыхание океана. Можно упомянуть духи Kenzo, Issey Miyake, Yohji Yamamoto.


     Как видите, все духи весьма разнообразны, поэтому лучшие из них вы должны выбрать сами, совершив свое собственное путешествие в эти далекие страны.

Если вам понравилась эта статья и вам не чужд мир изысканных ароматов, то поделитесь ей, кликнув на иконку любимой социальной сети.

 

 

 

 

Вход в личный кабинет

Восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!