Семь капель соблазна: как сделать духи в домашних условиях

Платье - это украшение внешности, а духи - внутреннее измерение женского начала
                        Жак Польж - ведущий парфюмер дома Шанель


Создавать духи - великое искусство и огромное удовольствие. Соединять в гармоничную композицию ноты, чтобы они раскрывались на коже обворожительным сиянием - несомненно великий дар! В парфюмерной индустрии много ярких, запоминающихся ароматов, которые завораживают, вдохновляют, очаровывают, окрыляют, превозносят на вершины блаженства и заставляют мечтать, желать...жить! Способен ли простой человек прочувствовать душу парфюма, открыть завесу тайн, скрытых в ароматных композициях, разгадать сложные вариации парфюмерных мелодий? И возможно ли найти именно свой аромат, научиться правильно его носить, подобно дорогому платью знаменитого кутюрье или роскошному украшению из драгоценных камней? Возможно ли самостоятельно создать неповторимый шедевр или повторить творение мастера?

Создаем парфюм в домашних условиях

Аромат творит магию

Вы чувствуете, как он наполняет вас, как меняется все вокруг и ваше внутреннее состояние. Есть запахи близкие, приятные, которые хочется вдыхать и наслаждаться ими бесконечно. Есть - раздражающие, от которых хочется освободиться и никогда больше не слышать. Те, которые вам близки, могут стать вашими союзниками, способными наполнить жизнь радостью и счастьем.  

Знаете ли вы, что количество ингредиентов легендарных духов Chanel №5, которые в скором времени отпразднуют свое столетие около восьмидесяти? Великий парфюмер дома Chanel - Жак Польж, на протяжении многих лет хранит формулу знаменитых «№5» и утверждает, что каждая женщина найдет в них что-то свое, личное, особенное, и будет права. Парфюм открывается по-разному в разное время года и суток, на каждой женщине иначе. По-другому и быть не может, ведь он создан для совершенно особенной женщины.

Формула каждого парфюма - уникальна, повторить ее сложно, а порою невозможно. Несмотря на то, что каждый год в мире появляется до тысячи новых парфюмов, стать действительно шедеврами суждено далеко не всем. Рискнем попробовать и создать свой?

Уроки магии: как сделать духи в домашних условиях

Чары-бары-фу! Нет, не все так простоSmile! Для того, чтобы создать духи придется потрудиться, милые дамы! Вы готовы? Нам предстоит подобрать ингредиенты, определить, какие запахи больше всего нравятся и с какими ароматами они будут звучать красиво, ярко и гармонично. Соединить правильно подобранное количество капель в одну феерическую смесь и дать духам «созреть» именно в тот фантастически прекрасный парфюм, который станет еще одним бриллиантом в вашем неотразимом образе.  Это все кропотливая работа, которая может занять далеко не один день. Но вместе с тем - это увлекательное занятие, которое подарит вам удовольствие. Глядишь, вы начнете карьеру знаменитого парфюмера!Kiss

Ингредиенты для создания духов

Для того, чтобы создать духи в домашних условиях, нам понадобится соответствующая посуда: высокие колбочки, мензурки, флаконы из темного стекла, бумажные полоски для тестирования ароматов. И, конечно же, нам не обойтись без ингредиентов для духов: эфирных масел для основы, спирта, жирного масла жожоба, виноградных косточек или миндального масла, а для варианта твердых духов может понадобится воск. Стоит сразу отметить важный момент: емкости должны быть высокими и вместительными - от 10 до 100 мл. Чем меньше ингредиенты контактируют с воздухом, тем сильнее аромат и выше его стойкость. Не допустимо использовать алюминиевую посуду для создания духов - она сразу вступает в химическую реакцию с эфирными маслами и искажает запах.

Что выбрать за основу - масло жожоба, виноградных косточек, спирт или воск - дело вкуса и обоняния.  Для духов на масляной основе понадобится 10-15 капель эфирных масел на 10 мл основы, для духов на основе спирта - 10 мл спирта, который можно купить в любой аптеке. Нарезанные бумажки нужны, чтобы тестировать запахи и их соединения, поскольку из емкости вы просто не услышите всех тонкостей и нюансов аромата. На бумажки наносятся капельки эфирных масел, после чего вы по очереди «слушаете» запахи, комбинируете, какие масла вместе звучат лучше. Подносите к носу их по очереди в разных комбинациях - так делают настоящие парфюмеры. Если вы впервые пробуете создать парфюм, лучше начинать с простых сочетаний и небольшого количества ингредиентов.

        «Если мужчина влюбляется в женщину, ее выбор духов удачен!»             

Вспомните свое знакомство с любимым ароматом. Первый вдох и первое возникнувшее чувство. Как аромат раскрылся на коже? Какие эмоции вы испытали, вдыхая чудесную композицию парфюма?

Волшебство начинается - попробуем создать свои уникальные духи! На нашем сайте вы сможете найти их главные ингредиенты - эфирные масла. Все свои действия, в создании духов, вы можете записывать в специальный блокнот, желательно, очень подробно, чтобы не забыть, как именно вы создали свой прекрасный парфюм, какое количество капель и каких именно эфирных масел понадобилось, чтобы он открыл вам все свое великолепие. 

Духи в домашних условиях

У всех духов есть начальная нота, сердце аромата и база. Сначала создайте базу своего парфюма. Далее добавляйте ноты «сердца». Последней вносится в композицию начальная нота. На нарезанные бумажки нанесите по капельке эфирного масла, которые вам больше всего нравятся. Базой аромата могут выступать многогранные пачули или благородный сандал, их можно комбинировать с номами бобов тонка, корицы, ванили или любыми другими ароматами, близкими вам по звучанию.

Сердцем вашего парфюма может стать роза, смесь жасмина, иланг-иланга и апельсина, пиона и гвоздики с капелькой герани, лимон и лаванда, бергамот и мандарин. Начальная нота может быть легкой, цветочной, например: мята, сирень, вербена, роза, фрезия. Если заглянуть в глубокую древность, можно отыскать рецепт духов Клеопатры, благодаря которому она соблазнила Марка Антония  - это нероли, ладан, мирра и сандал. Чувственная композиция этих масел имеет действительно невероятный эффект!

Универсального рецепта духов нет. Все зависит от вашего обоняния, вдохновения, фантазии и вкуса. Соединив все ингредиенты с основой (спиртом или маслом), поместите их в темный флакон и дайте настоятся 2-3 недели в темном месте. За это время молекулы эфирных масел перемешаются в единую консистенцию, которая и будет вашим парфюмерным шедевром.

Мы, естественно, могли бы дать несколько точных рецептов, как создать  духи в домашних условиях. Но это будет совсем не интересно - вы создадите не уникальный парфюм, а нечто выловленное из интернета. Ищите вдохновение, подбирайте свои ноты, соединяйте их в композиции, записывайте все свои действия. Творите. И тогда у вас получится именно ваш уникальный парфюм, которого нет ни у кого на планете!

Знания - это все!

Важно знать особенности каждого эфирного масла, которое вы будете добавлять в свои духи. Ведь одни из них - успокаивают, другие - откровенные афродезиаки, пробуждающие желание, третьи - дарят чувство свободы и легкости. Есть эфирные масла, наполняющие бодростью и создающие прекрасное настроение. У каждого аромата своя сила и сфера влияния на чувства, эмоции, состояние организма. Эти знания будут вашими помощниками и союзниками в творческом процессе.

Создаем аромат своими руками

Если создание духов вызвало у вас подлинный интерес к парфюмерному  искусству, вам будет интересным знакомство с трудами Роже Дава - современного гениального парфюмера, личности интереснейшей и уникальной. Он - автор книг "The essence of perfume" и "Quintessentially Perfume", которые можно использовать, как учебники по парфюмерии. Их можно прочитать, как художественную литературу. По вашему желанию, на выбор. Что вы в них найдете? Отражение легенд, сказок, нот, вдохновения, невероятные парфюмерные мелодии, которые непременно захочется услышать. Знания на этих страницах - бесценны.

Создавайте духи согласно своему восприятию, настроению и ощущениям. Вдохновение живет во всем, что вас окружает. Будьте прекрасны! Если статья понравилась и была вам полезной, - делитесь ею с друзьями и на страничках в социальных сетях. Желаем вам самого плодотворного и захватывающего ароматного творчества!KissWink

Даже самому изысканному наряду необходима хотя бы капелька духов. Только они придадут ему законченность и совершенство, а вам добавят шарма и обаяния.
                                            Ив Сен Лоран

Вход в личный кабинет

Восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!

MAKEUP работает в вашей стране!
Открывайте makeupstore.com

Перейти