Как выбрать духи: подбираем парфюмерию по запаху цветов

Ароматы — это чувства цветов.


Генрих Гейне



Сравнение с цветком — пожалуй, один из самых приятных комплиментов, которые женщина может услышать в свой адрес. Наверное, поэтому первым из когда-либо созданных ароматов стал именно цветочный парфюм. Женственные, романтичные и утонченные композиции на основе ароматных бутонов и сегодня пользуются популярностью среди представительниц прекрасного пола всех возрастов. Цветочные ноты встречаются в женских духах чаще других — в коллекции любого уважающего себя парфюмера обязательно найдется аромат, посвященный свежему букету.


Хотя цветочные ноты действительно встречаются в женских парфюмах чаще всего, цветочными духами по праву можно назвать лишь те, где цветочная композиция является доминирующей. Ассортимент подобных ароматов на сегодняшний день не просто широк — он огромен. Проще всего при выборе такой парфюмированной или туалетной воды ориентироваться на запах любимого букета. MakeUp собрал для вас целую оранжерею парфюмов, лейтмотивами которых выступают самые известные и популярные цветы. 


Роза

Королева цветов, конечно же, является самой популярной нотой в цветочных парфюмах.  Розовые духи в последнее время набирают все большую популярность — эти аккорды дополняют многие композиции, а некоторые духи и вовсе являются абсолютной одой букету свежих и прекрасных роз. Несмотря на доступность ингредиентов (эфирного масла, розового абсолюта или розовой воды), интересно, что каждый парфюмер умудряется обыграть известный мотив совершенно по-разному.

К примеру, болгарская роза в Dolce&Gabbana Rose The One — это своего рода приманка, ведь свежая и звонкая начальная розовая нота спустя некоторое время сменяется запахом черной смородины и грейпфрута, а в конце раскрывается медово-пряными аккордами ванили, мускуса и сандалового дерева. А роза Trussardi Delicate Rose остается нежной и трогательной на протяжении всего дня, повсюду следуя за своей обладательницей шлейфом из только что распустившихся бутонов.

К нежно-розовым композициям также можно отнести парфюм Chloe Roses De Chloe, который отлично передает всю свежесть и насыщенность благоухания целого розового сада. А в туалетной воде Guerlain Aqua Allegoria Flora Rosa трепетную розу дополняет пудровый ирис, делая аромат более глубоким и запоминающимся.

Но если сравнить каждые отдельные духи с отдельным цветком, то Givenchy Very Irresistible — это целый букет роз! Для создания композиции парфюмерам оказалось мало четырех видов роз — болгарской, столепестковой, майской и пионной, — поэтому они вывели новый сорт и назвали его «Лив Тайлер», в честь известной актрисы, ставшей лицом рекламной кампании аромата.

Жасмин

От Королевы цветов сразу перейдем к Королю — именно жасмин считается почти такой же популярной составляющей ароматных композиций, как и роза. Его тонкий и благородный запах способен добавить любому парфюму легкости, утонченности и изящества, что и предпочитают использовать многие парфюмеры при создании ароматов. Стоит отметить, что натуральное эфирное масло жасмина (так называемое абсолю) — это роскошь, которую на сегодняшний день себе могут позволить только легендарные духи Chanel №5. В производстве  же других парфюмов используется синтетический аналог цветка, который, тем не менее, ни в чем не уступает оригиналу.

Запах жасмина, несмотря на свою привлекательность, является все же весьма специфичным, поэтому большинство парфюмеров используют его, только чтобы дополнить пирамиды своих композиций. К примеру, сердце парфюмированной воды Christian Dior J'Adore L'absolu, состоит сразу из четырех опьяняющих составляющих, одна из которых — душистый жасмин.

Редко кто берет на себя смелость выпустить парфюм с доминирующими нотками Короля цветов, но у настоящих маэстро в результате могут получиться подлинные шедевры, такие как Serge Lutens A La Nuit — великолепная ода манящему и чувственному жасмину, приправленному гренадином и медом. Или Bvlgari Mon Jasmin Noir — аромат ночи, наполненной звездами и запахами распускающихся цветков.


Лаванда

Лаванда — цветок, который обладает не только приятным и женственным, но еще и успокаивающим ароматом. Духи, в состав которых входит эфирное масло лаванды, способны подарить вам ощущение гармонии, к тому же, эти цветы — мощный афродизиак, гарантирующий внимание противоположного пола. Именно поэтому лаванда широко используется и в мужской парфюмерии — к примеру, всемирно известный бренд Yves Saint Laurent включил лаванду в состав своей туалетной воды Jazz, чтобы добавить композиции теплую и немного терпкую нотку.

Среди женских ароматов на основе лаванды стоит отметить классику фужерных парфюмов — Jicky от Guerlain, Gris Clair от Serge Lutens, а если вас интересует моноаромат, обратите внимание на духи Demeter Fragrance Lavender.


Фиалка

Абсолю фиалки преимущественно используется при создании парфюмов для молодых женщин, поскольку он отличается особой нежностью, мягкостью и утонченностью. Идеальным ароматом, подчеркивающим женственность юной и романтичной особы, может считаться туалетная вода Gucci Flora by Gucci Generous Violet, где пудрово-сладкий запах фиалки играет ведущую роль. Немного приглушенно, но все же отчетливо ноты этого цветка звучат в композиции Guerlain Insolence. В сочетании с розой и апельсиновым цветом здесь фиалка подчеркивает дерзость и кокетливость своей обладательницы.


Пион

По своей красоте и роскошному аромату пион может конкурировать даже с любимицей женщин — розой, а в Китае вообще сравнивают запах одного пиона с благоуханием целого букета роз. Этот удивительный цветок бывает разным, как и его запах, поэтому нотки пиона часто используют парфюмеры для того, чтобы подчеркнуть многогранность прекрасного пола в своих ароматах. Розовый пион в парфюмированной воде Calvin Klein Eternity Moment — дарит сладость с яблочной кислинкой, а белый пион в туалетной воде Cacharel Noa придает запаху свежесть и невероятную легкость.


Магнолия

Цветы магнолии считаются аристократами в растительном мире из-за своей благородной красоты и утонченного аромата. Их запах очень чувственный, он относится к афродизиакам и может пробуждать самые скрытые желания. Классикой парфюмов с нотками магнолии считается туалетная вода Magnolia от Yves Rocher, олицетворяющая нежность и невинность. Совершенно по-другому этот цветок раскрывается в страстном, манящем и где-то даже одурманивающем аромате Acqua di Parma Magnolia Nobile, которому под силу вскружить головы всем мужчинам на свете.


Ирис

Парфюмеры очень любят использовать ирис, потому что он добавляет любой композиции пудровость — нежную или насыщенную, — которая становится отличным финальным аккордом любых духов. Но иногда ноты ириса становятся не финалом, а сердцем аромата, как в случае с цветочно-пудровым парфюмом Aсqua Di Profumo Iris от L'erbolario или загадочными духами Prada Infusion d'Iris, наполненными дерзостью, чувственностью и сексуальностью.


Лилия

Цветы лилии издавна символизируют нежность и чистоту, поэтому чаще всего такие ноты становятся частью композиций, предназначенных для молодых девушек. Аккорды лилии способны сделать любой парфюм благороднее и ярче, ведь этот цветок преисполнен величия — не зря именно лилия стала символом могущественности французской короны.

Добыть натуральное эфирное масло из этого растения — процесс трудоемкий и дорогостоящий, но, к счастью, синтетический заменитель аромата лилии — свежий и при этом чувственный — ничем не уступает запаху настоящего цветка. Используется он в самых разных композициях и может играть как главную, так и второстепенную роль. Самым популярным ароматом, лейтмотивом которого является белая лилия, считается парфюм Eau de Lys от французского бренда Marina de Bourbon, а вот в туалетной воде Issey Miyake Leau Dissey Florale королевский цветок играет, на первый взгляд, скромную, но на деле — немаловажную роль дивного послевкусия.


Ландыши

Невзрачные на вид, ландыши являются настоящей сокровищницей ароматов. Их запах — тонкий, свежий и душистый — можно узнать из тысячи других. Но как бы не стремились парфюмеры использовать нежность и воздушность цветка при создании запахов, добыть эфирное масло из него так и не удалось, поэтому ландыш, который мы слышим в духах — это максимально приближенный к оригиналу синтетический аналог.

Ландышами отчетливо благоухают многие цветочные ароматы, один из самых известных — туалетная вода Christian Dior Diorissimo, наполненная целым букетом душистого вдохновения в сочетании с розами и жасмином. А практически моноаромат представлен в коллекции нишевой парфюмерии Annick Goutal — духи La Muguet словно переносят вас на цветущую поляну ландышей, пригретых солнышком.



Чтобы перечислить все букеты, которые так или иначе используются в современных ароматах, не хватит никакой статьи. Мы постарались вспомнить самых ярких представителей цветочных парфюмов и надеемся, что эта подборка поможет вам выбрать духи по запаху любимых цветов. И не забывайте сохранять наши советы на своих страничках в соцсетях, а также делиться ими с друзьями Kiss

Вход в личный кабинет

Восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!

MAKEUP работает в вашей стране!
Открывайте makeupstore.com

Перейти