Цвета года от Pantone — обновляемся к весне!

Цвет может успокоить и возбудить,
создать гармонию и вызвать потрясение.
От него можно ждать чудес,
но он может вызвать и катастрофу. 
Жак Вьено

Цвет способен на многое — эту истину знают все без исключения. Вы и сами наверняка неоднократно замечали, что красное платье моментально вас делает уверенной в себе, дерзкой и сексуальной, а вон тот темно-синий костюм дарит ощущение царственного покоя. В современном мире пальма первенства среди знатоков цвета заслуженно принадлежит Институту цвета Pantone.  Что скрывается за этим названием, и какие новинки они нам подготовили — разбираемся прямо сейчас!


Как возник институт цвета Pantone?

Компания появилась в 1963 году, когда дизайнер Лоуренс Герберт столкнулся с очень распространенной проблемой среди художников. Все дело в том, что люди совершенно по-разному воспринимают цвета, да и оттенки часто путают, или же наоборот, один и тот же тон называют самыми разными словами. Добавьте к этому разные языки с их особенностями, и сами поймете, что очень долго мир пребывал в хаосе цвета — пока в светлую голову мистера Герберта не пришла простая и гениальная идея систематизировать все цвета и оттенки. Каталог цветов создавался долго, и пользуются им с тех пор все без исключения, начиная от веб-дизайнеров, и заканчивая мастерами маникюра.

Понятно, что в качестве господина всей палитры, Лоуренс Герберт имел полнейшее право «командовать парадом», предлагая свой любимый цвет в качестве оттенка года. Впервые он это сделал шутки ради, но его идея пришлась по вкусу. Вот только на сегодняшний день не он, а целая команда подбирает оттенок года, описывает его и объясняет, почему именно тот или иной «пантон» должен стать главным. И теперь каждую зиму специалисты выбирают один цвет, который затем учитывают дизайнеры и модельеры, создавая свои коллекции. И если вы думаете, что тренды касаются только одежды — вспомните главный оттенок прошлого года «Марсала» и внимательней присмотритесь к своей ультра-модной помаде винного оттенка. Узнали цвет? Именно поэтому колористические тенденции предстоящего года узнать нужно заранее — а косметические новинки «под цвет» мы уже подобрали!

Безмятежность и Розовый кварц — цвета года!

В прошлом году модницы всего мира молились на готичный и томный винный цвет. Стоит признать, платье этого оттенка смело можете прятать в шкаф как минимум до осени, а вот помада глубокого винного цвета свои позиции не сдает — так что кто не успел, поспешите приобрести, немножко драмы летом не помешает!
 
В этом году институт цвета объявил, что на первую позицию поднимаются сразу два пантона — нежные и чистые оттенки под романтичными названиями «Розовый Кварц» и «Безмятежность». Исполнительный директор Pantone Литрис Эйсман отметила, что такие деликатные тона выбраны, чтобы успокоить и переключить внимание людей на что-нибудь приятное, что крайне важно на фоне массового беспокойства и финансового кризиса мирового масштаба. Наведем ее же цитату: «Оттенок розового передает состояние сострадания и чувство самообладания. «Безмятежность» (голубой цвет) — это цвет, который олицетворяет невесомое и воздушное небо над головой, передает ощущение умиротворенности и спокойствия даже в неспокойные времена».

Нежный и теплый розовый в макияже — идеальный спутник для девушек весной и летом. С первыми лучиками солнца, когда кожа еще не успела загореть, предлагаем вам примерить румяна этого оттенка. Они скроют зимнюю бледность, освежат цвет лица и уберут следы усталости. Этот пантон очень близок к естественному цвету румянца у многих девушек, так что и макияж с ним получится натуральным и по-девичьи трогательным!

Летом же, когда кожа приобретет красивый оттенок загара, самые смелые модницы могут экспериментировать с тенями для глаз этого тона. Такой оттенок подойдет под любой цвет глаз, подчеркнув его, придаст сияющий вид и точно выделит вас из толпы! Правда, имеет он и противопоказания — если вы плохо выспались, то синячки и красные глазки этот оттенок теней сделает еще более заметными. Так что, если ночка выдалась бурной, отложите их на некоторое время.

Что касается второго тренда, чистый и светлый голубой цвет в макияж вернулся вместе с другим модным веянием — девяностыми. Обязательно купите лайнер или тушь этого оттенка! И не бойтесь показаться продавщицей из советского магазина — на многих модных показах девушки примеряли макияж в голубых тонах, и смотрелось это здорово.

Второе важное применение данных оттенков — это, конечно же, лаки для ногтей! Преимущество «Розового кварца» и «Безмятежности» в том, что они замечательно подходят под любой цветотип. Лак голубого цвета одинаково хорошо будет смотреться и на оливковой, и на бледной коже, а «Розовый кварц» и вовсе способен «адаптироваться» под ваш оттенок, создавая столь модный сейчас «нюдовый» маникюр.  Не забывайте также, что эти цвета не напрасно поставили в пару — отменно будет выглядеть маникюр, в котором эти два оттенка соединяются!

Какие еще цвета будут в моде в 2016 году?

В этом году будет править бал естественность, поэтому и цвета года выбраны преимущественно приглушенные и нежные, а если и встречаются яркие, то исключительно чистые и естественные, какими они бывают в природе. Если вы предпочитаете нюдовый макияж, вам не обойтись без серо-лиловых кремовых теней оттенка тауп с влажным блеском . Тем, кто еще не выбрал свой оттенок помады на лето, рекомендуем присмотреться к морковно-красному или персиковому, которые, точно так же, как и цвет фуксии, будут в моде. И не забывайте об оттенке «Кофе со льдом» —  идеальный холодный цвет как для теней для век, так и для скульптора!

Уверены, с нашим обзором вы точно захотите себе купить какую-нибудь новинку из декоративной косметики, выполненную в трендовом пантоне, так что забирайте статью к себе на стену, чтобы не забыть основные тенденции!

 

Вход в личный кабинет

Восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!

MAKEUP работает в вашей стране!
Открывайте makeupstore.com

Перейти