Гладкий, как шелк: техника правильного бритья

Бритвенный станок - это величайшее изобретение человечества, благодаря которому миллионы мужчин по всему миру имеют возможность избавиться от надокучающей растительности на лице, либо превратить непослушную бороду в изящный естесственный "аксессуар". Бритье - это своего рода искусство, в котором можно добиться совершенства. Эта статья предназначена для мужчин, которые сталкиваются с процедурой бритья каждый день и желают сделать этот процесс более приятным, эффективным и искусным.

Мужские принадлежности для бритья

Сначала определяемся со станком

Сегодня опаски сменили одноразовые бритвы, их еще называют станки. Они очень удобны и значительно облегчают утренний процесс бритья, ведь с их помощью можно побриться «на автомате», не рискуя при этом отрезать себе что-то. Самыми распространенными мужскими помощниками являются бритвенный станок со сменными лезвиями или одноразовый станок, электробритва или тример.

Особых знаний для бритья электробритвой не требуется. Можно, конечно, прочитать инструкцию, которая идет в комплекте. Но электростанок подойдет совершенно не всем. Ведь далеко не всем бритвам такого типа удается убрать жесткую щетину, а вросшие волоски выбрить вообще невозможно. Поэтому наше руководство предназначено в основном для тех, кто пользуется станками со сменным лезвием.


Разновидности бритвенных инструментов
Уход за бритвой - это тоже очень важный момент. Всегда следите за тем, чтобы лезвия были острыми и вымытыми. На лезвиях обычно имеется специальная смазывающая полоска, которая становится белой по мере того, как лезвие тупится. Бритье с затупленными лезвиями из срезания волосков превращается в их мучительное выдергивание. Даже не будем говорить, чего стоит ожидать в ответ от кожи после этой мучительной процедуры!

Подготовка к бритью

Первое правило - кожа лица должна быть влажной! Это - залог качественного бритья. Перед бритьем нужно тщательно умыться горячей водой, она размягчит щетину на лице, а также откроет поры, что поможет очистить вашу кожу. Идеальным же вариантом будет принятие горячего душа.

Берем пену, гель, или крем для бритья (кто что предпочитает). Эти средства наносим на влажную кожу лица и в течение двух-трех минут даем волосам возможность «прочувствовать» действие специальных компонентов, а затем приступаем собственно к бритью. В зависимости от типа выбранной защиты, вы можете использовать для нанесения помазок или руку.

Техника бритья

Раньше считалось, что правильно бриться можно только по росту волос, но все всегда брились против роста. Оно и понятно: если двигать бритвой только по шерсти, ничего толком убрать не получится. Поэтому нужно комбинировать оба способа.


Пошаговая техника бритья

Чтобы правильно побриться, нужно соблюдать определенную технику бритья. Но помните, что вы вправе экспериментировать и выбирать тот порядок, который покажется вам наиболее удобным.

1. Щеки нужно брить не по росту щетины, а чуть наискось, сделав небольшой угол.

2. Под подбородком следует бриться в направлении от шеи вверх. Периодически омывайте лезвие под краном, чтоб очистить его от сбритых волос и пены. Не стоит вытирать лезвия о что-либо, или стучать бритвой по умывальнику. Это может повредить хрупкой конструкции лезвия.

3. По подбородку достаточно пройти несколько раз станком, чтобы сбрить щетину. А чтобы правильно сбрить волосы над губой, ее нужно плотно прижать к передним зубам, а сам бритвенный станок направлять под небольшим углом. При необходимости, используйте в этих местах специальное лезвие-триммер, которое присутствует на некоторых бритвах, таких как Gillette Fusion Proglide и Gillette Fusion Proglide Power. Кроме того, вы можете использовать триммер для того, чтоб с поразительной точностью придать форму вашей бороде или усам.

И, наконец, последний этап

Завершив «изводить на корню» растительность на собственном лице, нужно ополоснуть его прохладной водой, чтобы закрыть поры. Таким образом, кожа успокоится и вы уменьшите риск врастания волос и появления угрей. В случае, если где-то остались волоски, можно не наносить снова пену или гель - достаточно намочить лезвие горячей водой и пройтись по ним на сухую.

Еще один этап правильного бритья - обработка побритого участка лица бальзамом после бритья или другим увлажняющим средством. Если этого не сделать, высока вероятность появления раздражения на коже.

Увлажнение кожи после бритья
Традиционно после бритья многие отдают предпочтение спиртовым лосьонам, которые великолепно дезинфицируют, освежают и ароматизируют нормальную и жирную кожу. Главное - запах лосьона обязательно должен сочетаться с ароматом парфюма или быть абсолютно нейтральным. Лосьоны после бритья не подходят сухой и чувствительной коже: содержащийся в них спирт вызывает ощущение стянутости, красноту и шелушение.

В этой ситуации лучше воспользоваться мягкими и комфортными гелями и бальзамами. Они обогащены увлажняющими и восстанавливающими веществами, благодаря чему дают моментальное чувство комфорта. Также стоит учесть, что сильный аромат подходит для вечера и ночи, а на день и на работу нужно подобрать что-то с более легким ароматом.

Конечно же, для достижения наилучших результатов бритья, необходимо не только следовать этим рекомендациям, но и использовать только качественную продукцию от мировых брендов. Такую продукцию вы сможете найти и заказать в нашем интернет-магазине MakeUp в соответствующих разделах.


Маленькие хитрости джентльмена

Принадлежности для бритья

1. Лучше всего бриться с утра. Только учтите, что не стоит бриться прям сразу, как только подорвались с постели! Подождите 10 минут, чтобы лицо не было слишком опухшим.

2. Для более эффективного бритья можно чуть натягивать кожу лица свободной рукой. Это сделает кожу более упругой. И такой прием хорошо поможет с бритьем волос, растущих под прямым углом.

3. Если у вас не жесткие волосы, то чтобы брить было легче, лезвие нужно смочить в холодной воде. Но при наличии жесткой щетины, ни о каком смачивании лезвия в холодной воде речи и быть не может.

4. Не стоит доверять рекламе и разгонять бритвенный станок до сверхзвуковых скоростей. Бритье не терпит суеты, а потому отнеситесь к этому процессу как к ежедневной медитации.

5. Не натирайте сильно кожу полотенцем после бритья. Просто мягко приложите его к лицу несколько раз.

6. Если кожа никак не привыкает к бритью, то следует посоветоваться с косметологом, который подберет для вашего типа кожи масла, крема, лосьоны без спирта.

Вхід до особистого кабінету

Відновлення паролю

ми перетелефонуємо вам самі!

MAKEUP працює в вашій країні!
Відкривайте makeupstore.com

Перейти