Водостойкая тушь в макияже: достоинства и недостатки

Тушь - самый простой способ придать яркость и выразительность глазам. Но насколько легко это косметическое средство украшает, настолько же легко оно способно испортить любой макияж. Достаточно лишь случайно промокнуть под дождем, чтобы весь внешний лоск сошел на нет. Еще хуже приходится сентиментальным барышням. Стоит чуток не удержаться и пустить слезинку при просмотре мелодрамы в кинотеатре - очаровательные темные потеки туши на щеках обеспечены. Впрочем, производители нашли решение данной проблемы и выпустили в оборот водостойкую тушь. Уж она-то точно должна была все исправить, но, как выяснилось, и это изделие не стало универсальной панацеей от всех бед. MakeUp выяснил, почему.

водостойкая тушь
В начале о хорошем

Свойства водостойкой туши полностью соответствует своему названию. Она действительно менее подвержена воздействию влаги благодаря своему особому составу, в котором, помимо традиционных красящих веществ, содержатся еще и полимеры. Они покрывают реснички тонкой пленкой и защищают красящие вещества от растекания при попадании влаги. Именно поэтому водостойкая тушь хорошо переносит любую непогоду и даже способна выдержать купание в бассейне или море. Слезы и пот также ей не страшны. 

Более того, полимеры делают тушь не просто водостойкой, но и стойкой в принципе. Она довольно долго держится на ресницах, не осыпаясь и не требуя дополнительного нанесения в течение всего дня. Это делает ее чрезвычайно удобной для различных торжественных случаев, когда особенно важно выглядеть хорошо, но постоянно поправлять макияж нет времени.

Водостойкость бывает разной

Разные виды туши по разному реагируют на контакт с влагой. В соответствии с этим принято различать два основных вида водостойкой туши: water-proof и moisture-proof.

Если на упаковке стоит надпись «water-proof», значит, перед вами тушь, устойчивая к влаге, но не полностью. С такой тушью вам будет нестрашен небольшой дождик, вы также сможете плавать в море или бассейне. Но при этом необходимо избегать сильного контакта с водой. Не стоит намеренно подставлять лицо дождевым каплям, а во время купания придется забыть о нырянии, если вы любите это дело. Да и плакать тоже не стоит, иначе тушь все равно оставит пару-тройку темных пятен под глазами. Зато ее несложно удалить с ресниц при помощи обычного средства для снятия макияжа.

водостойкая тушь для ресниц
О полной стойкости к влаге говорит маркировка «moisture-proof». Такая тушь способна выдержать любые испытания: и непогоду, и ныряние в воду, и поход в сауну, и обильные слезы - все. Средство для удаления макияжа перед ней тоже бессильно.

водостойкая тушь «moisture-proof»
Смыть данный вид туши можно только при помощи специальной жидкости для удаления водостойкой косметики.

Целебные свойства водостойкой туши

Некоторые производители добавляют в состав своей туши различные полезные вещества и витамины, благотворно влияющие на состояние ресничек. Это могут быть протеины (стимулируют рост ресниц), кератин (оказывает укрепляющее воздействие), ланолин (предотвращает сухость и ломкость ресниц), а также различные масла и растительные экстракты.

польза водостойкой туши
А теперь о недостатках

Полимеры в составе водостойкой туши вместе с пользой приносят и вред. Их способность полностью обволакивать ресницы предотвращает не только проникновение влаги, но также и кислорода. А без постоянной кислородной подпитки реснички становятся ломкими и сухими, со временем могут даже выпасть.

Кроме полимеров, в состав данного косметического средства многие производители также добавляют тяжелые химические вещества - хром, никель, оксид железа, ртутные соединения, такие как тимеразол, тиомерсал. Они могут вызвать аллергию и другие неприемлемые реакции организма. Поэтому внимательно изучайте состав изделия перед покупкой и старайтесь отдавать предпочтение проверенным брендам, например, Dior, Logona, Chicogo, Lancome, Max Factor и др.

Наконец, неприятности может вызвать и сам процесс снятия водостойкой туши. Чтобы смыть некоторые ее виды, нужно порой сильно тереть веки, что и само по себе неприятно, и негативно сказывается на состоянии и без того чувствительной кожи глаз.

Как видите, и достоинства, и недостатки водостойкой туши более, чем солидные. Что из этого важнее - решать только вам. Но, делая выбор, помните - во всем хороша мера. Водостойкая тушь, конечно, может быть вредной, но только, если чрезмерно часто ею пользоваться. Если же купить ее только для особых случаев - например, чтобы всегда выглядеть отлично на пляже, - она станет вашим незаменимым другом.

Вхід до особистого кабінету

Відновлення паролю

ми перетелефонуємо вам самі!

MAKEUP працює в вашій країні!
Відкривайте makeupstore.com

Перейти