О красивом и наболевшем: как восстановить ногти после гель-лака

Изобретение гель-лака показалось современным леди настоящей панацеей: идеальный маникюр на 2-3 недели без затрат времени, которого и так на все не хватает. О, чудо из чудес: безграничные возможности дизайна, неимоверные вариации декора, потрясающая цветовая палитра с дополнительными эффектами — глитерный блеск, шиммерное мерцание, глянцевый лоск и матовая изысканность. В общем — WOW-эффект, которым можно долго любоваться, демонстрировать окружающим и получать восторженные комплименты. И, наверное, не зря современный маникюр часто называют искусством. И все вышесказанное звучит так вдохновляюще и позитивно, но, все же, есть в этой бачке меда чайная ложечка дегтя. Именно о ней и пойдет речь в нашей статье. А точнее — о состоянии ногтей после того, как очередной шедевр нейл-арта снят, а ногтевые пластины остались обнаженными.

Вы точно не ожидали увидеть столь плачевное зрелище: ноготки совершенно тусклые, лишенные блеска, они тонкие и покрыты трещинкими. Да, в ваши планы такой поворот событий не входил точно. Теперь и руки стыдно показать. И что делать? Поддаться искушению и скрыть все под новым слоем великолепного декора? Или поступить разумно и приняться за лечение ногтей до полного восстановления? Если вы приняли правильное — второе, решение, внимательно читайте нашу статью — редакция MAKEUP.UA уже собрала для вас всю самую полезную информацию.

Причины и следствия: почему испортились ногти?

Для тех, кто любит разбираться в причинах и следствиях, прежде чем составить план победных действий, разложим все по полочкам, а точнее по ногтевым пластинам. Под красивым слоем декоративного покрытия, которое, на первый взгляд, укрепляет ноготки, природные ногтевые пластины не «дышат» — не получают достаточное количество кислорода. Поэтому появляются такие последствия как желтизна и расслаивание.

Причина вторая — отсутствие правильного ухода за маникюром с гель-лаком. Красивый вид вводит в заблуждение, что все в полном порядке и ухаживать за ногтями нет необходимости, ведь в салоне мастер уже все сделал. Это и есть главная ошибка: в результате нехватки питательных веществ появляются сухость, ломкость и расслаивание.

Причина третья — некачественный гель лак. В его составе могут быть опасные химические компоненты, которые, вступая в контакт с ногтевой пластиной, разрушают ее. Как правило, это гель-лаки-подделки продукции известных мировых брендов, или еще более дешевые китайские аналоги, привлекающие яркой рекламой и низкой стоимостью.

Причина четвертая и чаще всего главная — ошибка мастера. Судить о профессионализме или отсутствии такового – тема неблагодарная, но, возможно, во время снятия предыдущего слоя гель-лака мастер допустил ошибку: повредил ногтевые пластины неправильно выбранными, слишком грубыми, инструментами, или, что еще хуже, применял метод с размачиванием гель-лака в ацетоне. Возможно, действия мастера были неумелыми, в результате чего было снято с поверхности ногтя больше «живого» слоя, чем необходимо. Снятие гель-лака и нанесение нового должны происходить исключительно с соблюдением определенной технологии, иначе избежать повреждения ногтей невозможно.

Как восстановить ногти после гель-лака?

Разобравшись с причинами и следствиями, можем составить генеральный план по восстановлению ногтей до здорового состояния. Начнем с простого — питание. Вы можете сколько угодно не обращать внимание на этот пункт заботы о себе, но еда с содержанием кальция, магния, железа и цинка сейчас необходима вашему организму. Сбалансируйте свое меню и пусть в нем появятся рыба, молочные продукты, фрукты, орехи, мясо, сыр. Благодаря такой диете ногти быстрее восстановят здоровый вид.

Вспомните уход за ноготками до гель-лака — вы часто делали ванночки для рук? Верните эту добрую практику в свой уходовый рацион. Простая процедура с применением морской соли укрепит и осветлит ногтевые пластины. Купание ноготков в подогретом жирном молоке или в растворе ромашки положительно повлияет на их структуру и кутикулу. Чуда с первого раза ждать не стоит — накопительный эффект проявится немножко позже. Делайте такие ванночки несколько раз в неделю.

Для укрепления ногтевых пластин полезно делать маски с применением оливкового, миндального и касторового масел. В состав масляной маски для ногтей можно добавлять витамины А и Е, эфирные масла чайного дерева, розы, иланг-иланга. Что касается касторового масла, то его можно применять самостоятельно — втирать ватным диском в каждую ногтевую пластину, свершая при этом легкий массаж.

Отличный метод для быстрого восстановления ногтей после гель-лака – это запечатывание. Такую процедуру вы вполне можете провести дома. Для этого понадобятся качественный полировщик, средство для увлажнения кутикулы и специальный воск. Отполируйте ногтевые пластины и хорошо увлажните кутикулы, нанесите воск, втирая его массажными движениями, опустите руки в холодную воду, чтобы он застыл. Таким образом вы запечатаете все трещинки и неровности. Дополнительное покрытие не наносите в течение суток. Также полезными для восстановления ноготков являются парафиновые ванночки.

Для восстановления ногтей после гель-лака есть много специальных косметических средств — вы легко найдете их на страницах Мakeup.ua. Главное предназначение этих продуктов: укрепить ногтевые пластины, остановить расслаивание, вернуть эластичность, здоровый цвет и блеск. В некоторых особенно запущенных случаях могут понадобиться не только косметические, но и лечебные средства.

Правила здоровья ногтей при маникюре с гель-лаком

Покрытие гель-лаком — это красиво, модно и практично, а еще — мега удобно и стильно. Поэтому, отказаться от такого маникюра очень сложно, и мы не призываем к такому радикальному решению. Чтобы ногти оставались здоровыми, достаточно соблюдать простые правила. Ваш мастер маникюра должен быть профессионалом. Кроме соблюдения технологии выполнения и создания оригинального дизайна, он обязательно подскажет: как правильно ухаживать за ногтями с гель-лаковым покрытием, когда сделать перерыв, какие средства применять для восстановления ногтей. Вы сами должны понимать, что после 2-3 маникюров с гель-лаком необходима пауза на несколько месяцев, чтобы ногти отдохнули и полностью восстановились. В этот период всю работу по дому старайтесь делать в перчатках, чтобы ногти не контактировали с бытовой химией. Обеспечьте ногтям качественный уход: солевые, травяные и парафиновые ванночки. Применение масел и специальных укрепляющих средств обязательно каждый день. Если решаетесь сделать цветное покрытие, выбирайте лак с самым щадящим составом, и не забывайте ухаживать за кутикулой.

Да, процесс восстановления ноготков емкий, требует времени и грамотного подхода. Но он обязательно завершится вашей абсолютной победой — ногти вновь станут крепкими и здоровыми. И только теперь, когда ноготки полностью восстановлены, можно вновь делать стильный маникюр с гель-лаковым покрытием.

Надеемся, что эта статья была для вас интересной и полезной, будьте красивы и счастливы, а полезной ценной информацией обязательно делитесь в социальных сетях.

Вхід до особистого кабінету

Відновлення паролю

ми перетелефонуємо вам самі!

MAKEUP працює в вашій країні!
Відкривайте makeupstore.com

Перейти